اراضي للبيع في مكة المكرمة

128 عقارات أخرى
  • 2

    أرض

    ٢١٥٬٠٠١ ريال

    قـطـعـة أرض ممـيزة للـبـيـع بحي الشاطئ

    الشاطئ 2, القنفذة, مكة المكرمة

    ٧٢٠ متر مربع

    ٢٩٨ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في الشاطئ 3 - القنفذة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ١٧٥٬٥٠٠ ريال

    قطعة أرض مساحة 900 م بالقنفذة للبيع

    الشاطئ 3, القنفذة, مكة المكرمة

    ٩٠٠ متر مربع

    ١٩٥ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في الشعبه - القنفذة - الشعبه - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٧٠٠٬٠٠١ ريال

    أرض زراعية مساحة 94 الف مميزة للبيع – القنفذة

    الشعبه, القنفذة - الشعبه, مكة المكرمة

    ٩٤٬٥٧٠ متر مربع

    ٧ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في المعابده - مكة المكرمة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٨٠٠٬٣٣٧ ريال

    أرض للبيع في شارع غير مسمى, حي المعابده, مدينة مكة

    شركة شموخ العرب العقارية logo image

    المعابده, مكة المكرمة, مكة المكرمة

    ١١٧ متر مربع

    ٦٬٨٤٠ ريال/متر مربع

  • 7

    أرض

    ٥٧٠٬٠٧١ ريال

    أرض سكنية للبيع | حي التالة | مدينة الملك عبدالله

    كيلر ويليامز logo image

    الملك عبدالله الاقتصادية, مدينة الملك عبدالله الاقتصادية, مكة المكرمة

    ٤٠٠ متر مربع

    ١٬٤٢٥ ريال/متر مربع

  • 12

    أرض

    ٢٬٠٠٠٬٧٠٠ ريال

    أرض للبيع في جدة – حي الهلال

    Rowad AlMaqayees Group logo image

    الصالحية, جدة, مكة المكرمة

    ٩٠٠ متر مربع

    ٢٬٢٢٣ ريال/متر مربع

  • 12

    أرض

    ٥٥٠٬٠٠٠ ريال

    أرض للبيع في جدة بمخطط الصفوة

    Rowad AlMaqayees Group logo image

    الصفوة, جدة, مكة المكرمة

    ٤٠٠ متر مربع

    ١٬٣٧٥ ريال/متر مربع

  • 4

    أرض

    ٣٬١٦٢٬٥٠٠ ريال

    ارض سكنية في منطقة عمائر للبيع جدة - المروة

    الصفقة الذهبية للإستثمارات العقارية logo image

    المروة, جدة, مكة المكرمة

    ٥٧٥ متر مربع

    ٥٬٥٠٠ ريال/متر مربع

  • 4

    أرض

    ٣٧٠٬٠٠٤ ريال

    أرض سكنية للبيع مدينة الملك عبدالله الاقتصادية

    كيلر ويليامز logo image

٤١٠ متر مربع

    ٩٠٢ ريال/متر مربع

  • 3

    أرض

    ٤٬٩٥٠٬٠٠٠ ريال

    عمارة هدد للبيع في جدة - الصفا 2

    الصفقة الذهبية للإستثمارات العقارية logo image

    الصفاء, جدة, مكة المكرمة

    ٩٥٠ متر مربع

    ٥٬٢١٠ ريال/متر مربع

  • 9

    أرض

    ٧٤٠٬٠٨٠ ريال

    أرض للبيع بحي الورود,مدينة الطائف,منطقة مكةالمكرمة

    كيلر ويليامز logo image

    الورود, الطائف, مكة المكرمة

    ٥٨٠ متر مربع

    ١٬٢٧٦ ريال/متر مربع

  • 5

    أرض

    ٣٬٧٥٠٬٠٠٠ ريال

    ارض تجارية للبيع في جدة - المحمدية

    الصفقة الذهبية للإستثمارات العقارية logo image

    المحمدية, جدة, مكة المكرمة

    ٥٠٠ متر مربع

    ٧٬٥٠٠ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في البحيرات - جدة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٢٬٢٠٧٬٧٥٠ ريال

    أرض مميزة للبيع واجهتين شمالي

    البحيرات, جدة, مكة المكرمة

    ٨٨٣ متر مربع

    ٢٬٥٠٠ ريال/متر مربع

  • 2

    أرض

    ١٬٣٥٠٬٠٠٠ ريال

    ارض سكنية للبيع في ابحر الشمالية - الشراع

    الصفقة الذهبية للإستثمارات العقارية logo image

    الشراع, جدة, مكة المكرمة

    ٣٧٥ متر مربع

    ٣٬٦٠٠ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في الملك عبدالله الاقتصادية - مدينة الملك عبدالله الاقتصادية - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٢٩٥٬٢٠٠ ريال

    أرض حي التاله مدينة الملك عبدالله الاقتصادية

    كيلر ويليامز logo image

٣٦٠ متر مربع

    ٨٢٠ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في العزيزية - مكة المكرمة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٤٬٩٠١٬٤٥٢ ريال

    ارض للبيع مكه المكرمه

    العزيزية, مكة المكرمة, مكة المكرمة

    ٧٣١ متر مربع

    ٦٬٧٠٥ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في المحمدية - جدة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٣٬٥٠٧٬٠٠٠ ريال

    ارض للبيع حي النهضه

    المحمدية, جدة, مكة المكرمة

    ٤٢٠ متر مربع

    ٨٬٣٥٠ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في المحمدية - جدة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٥٬٠٠٠٬٠٠٠ ريال

    ارض للبيع حي المحمديه

    المحمدية, جدة, مكة المكرمة

    ١٬٠٠٠ متر مربع

    ٥٬٠٠٠ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في الرياض - جدة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٢٬٥٠٠٬٠٠٠ ريال

    ارض للبيع حي فلل

    الرياض, جدة, مكة المكرمة

    ٢٬٥٠٠ متر مربع

    ١٬٠٠٠ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في النهضة - جدة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ١٬٥٠٠٬٠٠٠ ريال

    للبيع نصف قطعه حي النهضه || تصريح بناء ومخططات

    النهضة, جدة, مكة المكرمة

    ٢٥٠ متر مربع

    ٦٬٠٠٠ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في النهضة - جدة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٢٬٥٠٠٬٠٠٠ ريال

    للبيع ارض حي النهضه فلل

    النهضة, جدة, مكة المكرمة

    ٥٠٠ متر مربع

    ٥٬٠٠٠ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في قباء - جدة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٢٬٤٠٠٬٠٠٠ ريال

    ارض للبيع المساحه 1200 م

    قباء, جدة, مكة المكرمة

    ١٬٢٠٠ متر مربع

    ٢٬٠٠٠ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في المنار - جدة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٢٬٥٤٤٬٦٢٤ ريال

    ارض للبيع في حي المنار عماير 6 ادور

    المنار, جدة, مكة المكرمة

    ٦٢٠ متر مربع

    ٤٬١٠٤ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في النهضة - جدة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ١٬١٥٠٬٠٠٠ ريال

    أرض للبيع || موقع استراتيجي

    النهضة, جدة, مكة المكرمة

    ٢٥٠ متر مربع

    ٤٬٦٠٠ ريال/متر مربع

  • أرض - استوديو للبيع في الخالدية - جدة - مكة المكرمة
    1

    أرض

    ٤٬٧١٥٬٠٠٠ ريال

    للبيع ارض الخالديه || موقع مميز

    الخالدية, جدة, مكة المكرمة

    ٨٢٠ متر مربع

    ٥٬٧٥٠ ريال/متر مربع

رسوم الاراضي البيضاء ونهاية احتكار الاراضي بالمملكة

الاراضي البيضاء

الاراضي البيضاء هي اي ارض مخصصة للاستخدام السكني او حتى السكن التجاري وتقع داخل حدود النطاق العمراني وتخض الاراضي للرسوم في حالة اذا كانت مساحة الأرض 10000 وغير مطورة او في حالة تطوير بؤهل لأستخدامها قريبا بشكل سكني او تجاري وتقع ضمن النطاق المحدد ويتم احتساب الرسوم بناء على قيمة الارض و نسبة الرسوم هي 2.5% .

وحسب تأكيد وزارة الأسكان فإن حدود النطاق العمراني هي الخطوط التي تم توضيحها بخرائط وثائق النطاق العمراني و التي يتضح من خلالها مراحل التنمية العمرانية المختلفة ، وتتكون اللائحة التنفيذية لنظام رسوم الأراضي البيضاء من 18 مادة متضمنة الأراضي التي عليها رسوم، والتعريف بضوابط تطبيقها، وما يجب على ملاك الأراضي البيضاء ان يفعلوه كما حددت اللائحة البرنامج الزمني لتطبيق الرسم عبر مراحل او بطريقة تدريجية .

ويهدف نظام الاراضي البيضاء إلى مكافحة الممارسات الأحتكارية كما ان احد اهم الأهداف التي تسعى إليها وزارة الإسكان هو زيادة المعروض من الاراضي المطورة مما يجعل هناك توازن بين العرض و الطلب و توفير الاراضي السكنية بالاسعار المناسبة و المقبولة للمواطن السعودي حيث سيتم توفر الاراضي بأسعار مناسب وتتوافق مع ميزانية المواطن و تؤكد وزارة الإسكان بشكل مستمر عملها على ان يكون لكل مواطن منزله الخاص به .

هناك بعض الحالات التي لن يتم تطبيق قانون الاراضي البيضاء عليها و هي على سبيل المثال لا الحصر الاراضي التي لا ينطبق عليها كافة الشروط المنصوص عليها لتعريف الاراضي البيضاء وهي ان تكون داخل حدود النطاق العمراني وان تكون ارض فضاء ، كما يعتبر وجود مانع يعيق تصرف مالك الأرض فيها سواء بالبيع او الإيجار ، بشرط ألا يكون المالك هو الذي تسبب في قيام هذا المانع فان هذه الاراضي يتم استثنائها ايضا كما يتم استثناء الاراضي التي بها اصلا ما يحول دون صدور التراخيص والموافقات اللازمة لتطوير الأرض أو بنائها.